Neri Gianflilippo

Cardiologia

Dott. Neri Gianfilippo

OLTRE 200 PUBBLICAZIONI/ABSTRACT A CONGRESSI NAZIONALI E INTERNAZIONALI

RELAZIONI AD INVITO IN DIVERSI CONGRESSI NAZIONALI E INTERNAZIONALI

 

Iscritto all’albo dell’ ORDINE MEDICI CHIRURGHI  della provincia di Treviso al n°3028

Socio delle Società Scientifiche: Associazione Medici Cardiologi Ospedalieri, Associazione Italiana di Aritmologia e Cardiostimolazione, Gruppo Italiano di Medicina Nucleare, Gruppo Italiano di Cardiologia Riabilitativa, Società Europea di Cardiologia

Consigliere della sezione regionale Veneta dell’ANMCO dal 2006 al 2009.

Revisore dei conti presso l’Ordine dei Medici della Provincia di Treviso dal 2005 al 2014; presidente del Collegio dei Revisori dei Conti dell’Ordine dei Medici di Treviso dal 2008 al 2011.

socio fondatore dell’associazione “amici del cuore di montebelluna, colli asolani e valdobbiadenese”; presidente della suddetta associazione nel 1992-1993; vice presidente dal 2002 al 2005; componente del comitato tecnico, come rappresentante del direttore generale dell’ulss dal 2005 a tutt’oggi- consigliere avis dal 2002 aL 2005

Anno accademico 1974-75

20.7.1974 al 30.6.1977

 

1.1.1976-31.12.1976

 

1.7.1976-31.12.1976

1.2.1977-30.11.1983

 

1.12.1983-31.12.2002

 

1.1.1993-31.12.2002

 

 

 

dall’1.1.2003 al 30.4.2005

 

dall’1.5.2005 al 26.10.2015

Medico esercitatore presso l’istituto di Anatomia Patologica dell’Università di Padova

Medico interno con compiti assistenziali presso la Divisione di Cardiologia dell’Università di Padova

Servizio Militare in qualità di Ufficiale Medico di Complemento presso il 22° Battaglione Carri di stanza a San Vito al Tagliamento (PN) nel 1976.

Tirocinio pratico in Medicina Interna, giudizio finale ottimo, presso la Divisione Medica I di San Vito al Tagliamento (PN) nel II semestre 1976.

Assistente presso il Sevizio di Cardiologia – Unità di Terapia Intensiva Coronarica del Presidio Ospedaliero di Montebelluna (ULSS 8 Veneto).

Aiuto corresponsabile presso il Sevizio di Cardiologia – Unità di Terapia Intensiva Coronarica (Dirigente I livello) del Presidio Ospedaliero di Montebelluna (ULSS 8 Veneto).

Titolare del Modulo “Servizio di Cardiologia” e Responsabile del Laboratorio di Elettrostimolazione ed Elettrofisiologia con oltre 1000 impianti di pacemaker definitivi monocamerali, bicamerali, biventricolari e ICD come primo o unico operatore.

Insegnamento della materia “Cardiologia” agli studenti del III anno della scuola infermieri professionali dell’ULSS 8, Veneto, per 11 anni accademici

Direttore ff dell’Unità Operativa di Cardiologia del Presidio Ospedaliero di Montebelluna.

Direttore dell’Unità Operativa Complessa di Cardiologia dell’Ospedale San Valentino di Montebelluna con incarico quinquennale, rinnovato il 30.4.2010 e il 30.4.2015.

Nome e indirizzo del datore di lavoro Azienda ULSS 8 Veneto, via Forestuzzo, 41, Asolo (TV)
Tipo di azienda Sanitaria
Tipo di impiego Medico specialista in Cardiologia
Principali mansioni e responsabilità

 

Nome e indirizzo del datore di lavoro

Tipo di impiego

 

Nome e indirizzo del datore di lavoro

Tipo di impiego

 

Direttore di Unità Operativa Complessa

 

Emergency ONG Milano

Consultant Cardiologist at Salam Centre (Khartoum, Sudan) da 1/12/2015 a 31.5.2016

 

Bibione Thermae (VE, Italy)

Cardiologo e Direttore Sanitario, dall’1.1.2017 a tutt’oggi.